논리적 추론 문제는 여러 대회, 입학 시험 및 Enem 시험에서 매우 자주 발생합니다. 따라서 해결되고 주석이 달린 연습 문제로 이러한 유형의 질문을 연습 할 수있는 기회를 놓치지 마십시오.
질문 1
로직을 발견하고 다음 요소를 완료하십시오.
a) 1, 3, 5, 7, ___
b) 2, 4, 8, 16, 32, 64, ____
c) 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, ____
d) 4, 16, 36, 64, ____
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
f) 2.10, 12, 16, 17, 18, 19, ____
대답:
그만큼) 9. 홀수 시퀀스 또는 + 2 (1 + 2 = 3; 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9)
비) 128. 2의 곱셈에 기반한 시퀀스 (2x2 = 4; 4x2 = 8; 8x2 = 16... 64x2 =128)
씨) 49. 다른 홀수 시퀀스 (+1, +3, +5, +7, +9, +11, +13)
디) 100. 짝수의 제곱 시퀀스 (22, 42, 62, 82, 102).
과) 13. 이전 두 요소의 합을 기반으로하는 시퀀스: 1 (첫 번째 요소), 1 (두 번째 요소), 1 + 1 =2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13.
에프) 200. 숫자가 아닌 요소를 기반으로 한 숫자 시퀀스, 전체로 작성된 숫자의 첫 글자: 디안녕하세요, 디뭐라고, 디열한, 디열 여섯, 디십칠, 디십팔, 디십구, 디백.
패러다임 전환의 가능성을 인식하는 것이 중요합니다.이 경우에는 다른 숫자와 같이 양적 논리로 작동하지 않는 전체 숫자가 작성됩니다.
질문 2
(에넴) 카드 놀이는 추론을 자극하는 활동입니다. 전통적인 게임은 카드 52 장을 사용하는 솔리테어입니다. 처음에는 카드로 7 개의 열이 형성됩니다. 첫 번째 열에는 한 장의 카드가 있고 두 번째 열에는 두 장의 카드, 세 번째 열에는 세 장의 카드, 네 번째 열에는 카드 4 장 등이 있습니다. 7 장의 카드가있는 일곱 번째 열과 더미를 구성하는 것은 열.
더미를 구성하는 카드의 수는
a) 21.
b) 24.
c) 26.
d) 28.
e) 31.
올바른 대안: b) 24
더미에 남아있는 카드 수를 확인하려면 총 카드 수에서 7 개 열에 사용 된 카드 수를 줄여야합니다.
열에 사용 된 총 카드 수는 각 카드의 카드를 추가하여 알 수 있습니다.
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28
빼기를하면 다음을 찾을 수 있습니다.
52 - 28 = 24
질문 3
(UERJ) 코딩 시스템에서 AB는 사람의 생년월일 숫자를 나타내고 CD는 생년월일 숫자를 나타냅니다. 예를 들어이 시스템에서 7 월 30 일의 날짜는 다음과 같습니다.
생년월일이 다음 조건을 충족하는 사람을 인정하십시오.
이 사람의 생년월일 :
a) 8 월
b) 9 월
c) 10 월
d) 11 월
올바른 대안: b) 9 월
해당 월의 날짜와 관련된 수치의 합계는 1에서 11까지입니다. 해당 월의 수치 합계는 1에서 9까지입니다.
따라서 합계의 최대 값 인 11 + 9 = 20을 관찰합니다. 따라서이 조합은 문제를 해결할 수있는 유일한 방법입니다. 따라서 9 월의 합계는 9 월입니다.
질문 4
(FGV / TCE-SE) 거북이 두 마리가 함께 먼 호수를 향해 일직선으로 걷기 시작했습니다. 첫 번째 거북이는 하루에 30 미터를 이동했고 호수에 도달하는 데 16 일이 걸렸습니다. 두 번째 거북이는 하루에 20 미터 밖에 이동할 수 없었기 때문에 첫 번째 거북이가 있은 후 며칠 후에 호수에 도착했습니다. 첫 번째 거북이가 호수에 도착했을 때 두 번째 거북이가 도착할 때까지 기다려야하는 일수는 다음과 같습니다.
a) 8
b) 9
c) 10
d) 12
e) 15
올바른 대안: a) 8
첫 번째 거북이가 하루에 30 미터를 걸었을 때 16 일 동안 다음을 덮었습니다.
16. 30 = 480 미터
두 번째 거북이가 480m를 이동하는 데 걸리는 시간을 알아 보려면 하루 이동하는 20m로 나누면됩니다.
480: 20 = 24 일
따라서 첫 번째 거북이의 대기 시간은 다음과 같습니다.
24 - 16 = 8
질문 5
(FGV / TRT-SC) 일부 사람들은 Florianópolis 시가 토요일에 떨어진 1726 년 3 월 23 일에 설립되었다고 생각합니다. 90 일이 지난 6 월 21 일, 그날 밤이 연중 가장 긴 겨울이 시작되는 날이었습니다. 그날은 하나가되었습니다.
월요일
b) 화요일
c) 수요일
d) 목요일
그것은 금요일
올바른 대안: 그것은 금요일
토요일과 다른 날 사이에 7 일 간격이 있으므로 90을 7로 나누어이 간격에 몇 주가 있을지 알아 봅시다. 이 분할의 결과는 12 주이며 6 일이 남았습니다.
토요일부터 6 일을 계산하면 금요일이 있습니다.
질문 6
질문 7
질문 8
(Enem) 다음 그림은 조립중인 퍼즐의 일부를 보여줍니다. 조각은 정사각형이고 그림 A의 보드에는 8 개, 그림 B의 보드에는 8 개의 조각이 있습니다. 조각은 그림 B의 보드에서 제거되고 그림을 완성하기 위해 그림 A의 보드에 올바른 위치에 배치됩니다.
조각을 배치하여 그림 A의 보드에 화살표로 표시된 공간을 올바르게 채울 수 있습니다.
a) 시계 방향으로 90 ° 돌린 후 1.
b) 시계 반대 방향으로 180 ° 돌린 후 1.
c) 2를 시계 반대 방향으로 90 ° 돌린 후.
d) 2를 시계 방향으로 180 ° 돌린 후.
e) 2를 시계 반대 방향으로 270 ° 돌린 후.
올바른 대안: c) 2) 시계 반대 방향으로 90 ° 돌린 후.
그림 A를 살펴보면 가장 밝은 사각형을 완성하기 위해 표시된 위치에 배치해야하는 조각이 가장 밝은 삼각형을 가져야한다는 것을 알 수 있습니다.
이 사실을 바탕으로 우리는 그림 B의 조각 2를 선택했습니다. 조각 1에는이 더 명확한 삼각형이 없기 때문입니다. 그러나 제자리에 맞추려면 피스를 시계 반대 방향으로 90 ° 회전해야합니다.
질문 9
(FGV / CODEBA) 그림은 큐브면의 평탄도를 보여줍니다.
이 큐브에서 X의 반대쪽면은
a) A
b) B
c) C
d) D
그리고
올바른 대안: b) B
문제를 해결하려면 큐브 조립을 상상하는 것이 중요합니다. 이를 위해 우리는 예를 들어 우리 앞에있는 얼굴 C를 시각화 할 수 있습니다. B면이 위를 향하고 X면이 아래를 향합니다.
따라서 B는 X의 반대면입니다.
질문 10
(Enem) João는 그의 반 친구 인 Bruno에게 도전을 제안했습니다. 따라야 할 피라미드와 Bruno는이 변위의 투영을 피라미드.
João가 설명하는 변위는 피라미드를 통해 항상 직선으로 A 지점에서 E 지점으로 이동 한 다음 E 지점에서 M 지점으로, M에서 C 지점으로 이동하는 것입니다. 브루노가해야 할 그림은
올바른 대안: 씨
이 문제를 해결하려면 피라미드가 정사각형 밑면을 가지고 있고 규칙적이라는 것을 고려해야합니다. 이런 식으로 피라미드 바닥에있는 점 E의 투영은 정확히 기본 사각형의 중심점에있게됩니다.
이 작업이 완료되면 아래 그림과 같이 표시된 지점을 연결하십시오.
질문 11
범죄를 저지른 네 명의 용의자가 다음과 같이 진술합니다.
- John: Carlos는 범죄자입니다
- 피터: 저는 범죄자가 아닙니다
- Carlos: Paulo는 범죄자입니다
- Paulo: Carlos가 거짓말을하고 있습니다.
용의자 중 한 명만 거짓말을한다는 것을 알고 범죄자가 누구인지 결정하십시오.
a) 존
b) 피터
c) 카를로스
d) 폴
올바른 대안: c) 카를로스.
한 명의 용의자 만 거짓말을하고 나머지는 진실을 말합니다. 따라서 John과 Carlos의 진술 사이에는 모순이 있습니다.
첫 번째 옵션: João가 진실을 말하면 Pedro의 진술은 사실 일 수 있고 Carlos의 진술은 거짓 (모순이기 때문에)이고 Paulo는 진실을 말할 것입니다.
두 번째 옵션: John의 진술이 거짓이고 Carlos의 진술이 참이면 Peter의 진술은 사실 일 수 있지만 Paul의 진술은 거짓이어야합니다.
따라서 문제를 무효화하는 두 개의 거짓 진술 (John과 Paul)이있을 것입니다 (단 하나의 거짓).
따라서 유일하게 유효한 옵션은 João가 진실을 말하고 Carlos가 범죄자임을 말하는 것입니다.
질문 12
(Vunesp / TJ-SP)“모든 학생들이 대회에 합격했다”라는 말이 사실임을 알면 반드시 사실입니다.
a) 그저 대회를 통과하지 못했습니다.
b) Roberto가 So-and-so의 학생이 아니라면 그는 대회에 합격하지 못했습니다.
c) 그저 대회를 통과했습니다.
d) Carlos가 대회에 합격하지 못했다면 그는 So-and-so의 학생이 아닙니다.
e) Elvis가 대회를 통과했다면 그는 So-and-so의 학생입니다.
올바른 대안: d) Carlos가 대회에 합격하지 못했다면 그는 So-and-so의 학생이 아닙니다.
각 진술을 분석해 보겠습니다.
문자 a와 c는 So-and-so에 대한 정보를 나타냅니다. 그러나 우리가 가지고있는 정보는 So-and-so의 학생들에 관한 것이므로 So-and-so에 대해 아무 말도 할 수 없습니다.
편지 b는 로베르토에 대해 이야기합니다. 그는 So-and-so의 학생이 아니기 때문에 그것이 사실인지 말할 수 없습니다.
편지 d는 카를로스가 승인되지 않았다고 말합니다. 그래서 모든 학생들이 합격했기 때문에 그는 그런 학생들이 될 수 없습니다. 따라서이 대안은 반드시 사실입니다.
마지막으로, 편지 d도 정확하지 않습니다. 우리는 합격 한 So-and-so의 학생들 만 알 수 없었기 때문입니다.
질문 13
(FGV / TJ-AM) Dona Maria는 Francisco, Paulo, Raimundo, Sebastião의 네 자녀를두고 있습니다. 이와 관련하여 다음과 같이 알려져 있습니다.
나는. Sebastião는 Raimundo보다 오래되었습니다.
II. Francisco는 Paulo보다 어리다.
III. Paulo는 Raimundo보다 나이가 많습니다.
따라서 다음은 반드시 사실입니다.
a) 폴은 가장 나이가 많습니다.
b) 라이문도가 막내입니다.
c) 프란시스코가 막내입니다.
d) 라이 문도는 막내가 아닙니다.
e) Sebastião는 막내가 아닙니다.
올바른 대안: e) Sebastião는 막내가 아닙니다.
정보를 고려할 때 다음 사항이 있습니다.
Sebastião> Raimundo => Sebastião는 막내가 아니며 Raimundo는 가장 나이가 많지 않습니다.
프란시스코 파울로는 가장 어리지 않고 프란시스코는 맏이가 아니다
Paulo> Raimundo => Paulo는 막내가 아니고 Raimundo는 맏형이 아닙니다
우리는 바울이 막내가 아니라는 것을 알지만 그가 가장 나이가 많다고 말할 수는 없습니다. 따라서 대안 "a"가 반드시 사실은 아닙니다.
라이문도와 프란시스코가 맏형은 아니지만 '막내'라고 할 수는 없는 것처럼 b와 c도 마찬가지입니다.
따라서 반드시 사실 인 유일한 옵션은 Sebastião가 막내가 아니라는 것입니다.
질문 14
(FGV / Pref. 살바도르-BA 출신) 앨리스, 브루노, 카를로스, 데니스가 연속으로 처음 4명이며 반드시 그 순서는 아닙니다. João는 4 개를보고 말합니다.
- Bruno와 Carlos는 대기열에서 연속적인 위치에 있습니다.
- Alice는 대기열에 있는 Bruno와 Carlos 사이에 있습니다.
그러나 John의 두 진술은 모두 거짓입니다. 브루노는 3순위로 알려져 있습니다. 두 번째 줄은
가) 앨리스.
b) 브루노.
c) 카를로스.
d) 데니스.
e) 존.
올바른 대안: d) 데니스
Bruno는 3 번째 줄에 있고 Carlos와 연속적인 위치에 있지 않기 때문에 Carlos는 1 번째 줄만있을 수 있습니다. 앨리스는 브루노와 카를로스 사이에 있지 않기 때문에 마지막일 수밖에 없습니다.
그것으로 두 번째 줄은 Denise만이 될 수 있습니다.
질문 15
(FGV / TCE-SE) "오늘이 토요일이면 내일 일하지 않을 것입니다."라는 진술을 고려하십시오. 이 진술의 거부는 다음과 같습니다.
a) 오늘은 토요일이고 내일은 일할 것입니다.
b) 오늘은 토요일이 아니고 내일은 일할 것입니다.
c) 오늘은 토요일이 아니며 내일도 일할 것입니다.
d) 오늘이 토요일이 아니라면 내일 일하겠습니다.
e) 오늘이 토요일이 아니면 내일은 일하지 않을 것입니다.
올바른 대안: a) 오늘은 토요일이고 내일은 일할 것입니다.
연결 "then"이 문장에서 명시 적으로 나타나지 않더라도 질문은 "If..., then"유형의 조건부 명제를 제시합니다.
이러한 유형의 명제에서는 구가 다음과 같이 입력될 때만 만약 그건 그때 true, 다음 문장 그때 그것은 또한 사실 일 것입니다.
이것은 아래에 표시된 조건부 명제의 진리표에 요약 될 수 있습니다. 여기서 p: "오늘은 토요일입니다"및 q: "내일은 일하지 않을 것입니다".
질문에서 우리는 진술의 부정, 즉 거짓 명제를 원합니다. 차트에서 우리는 p가 참이고 q가 거짓 일 때 거짓 명제가 발생 함을 관찰합니다.
이런 식으로 q의 부정을 작성하자: 내일 나는 일할 것이다.
질문 16
(Vunesp / TJ-SP) 1 층부터 4 층까지만 아파트가있는 건물에서 4 명의 소녀가 서로 다른 층에 살고 있습니다: Joana, Yara, Kelly, Bete, 반드시 그 순서는 아닙니다. 그들 각각은 고양이, 개, 새, 거북이 등 다른 애완 동물을 가지고 있습니다. 반드시 그 순서는 아닙니다. Bete는 항상 그녀의 바로 위 바닥에서 개가 내는 소음에 대해 불평하고 있습니다. 4 층에 살지 않는 조아 나는 새가 있고 2 층에 살지 않는 켈리보다 한 층 위에 살고있다. 3층에 사는 사람은 거북이가 있습니다. 따라서 다음과 같이 말하는 것이 맞습니다.
a) Kelly는 1 층에 살지 않습니다.
b) Beth는 고양이가 있습니다.
c) Joana는 3 층에 살고 있으며 고양이가 있습니다.
d) 고양이는 1 층에 사는 소녀의 애완 동물입니다.
e) Yara는 4 층에 살고 있으며 개가 있습니다.
올바른 대안: d) Yara는 4 층에 살고 있으며 개가 있습니다.
여러 "문자"로 이러한 유형의 문제를 해결하려면 아래 이미지와 같이 테이블을 설정하는 것이 좋습니다.
테이블을 조합한 후, 해당 상황이 열이 있는 행의 요소에 적용되지 않는다는 것을 식별할 때 정보를 찾고 N으로 완성하는 각 명령문을 읽을 것입니다.
마찬가지로 행 / 열 쌍에 대한 정보가 참이라는 결론을 내릴 수있는 S로 완료합니다.
예를 들어 "3 층에 사는 사람은 거북이가 있습니다."라는 문장을 분석해 보겠습니다. 이 정보를 사용하여 거북이와 함께 3 층 테이블의 교차점에 S를 배치 할 수 있습니다.
거북이가 3 층에 있으므로 1 층, 2 층, 3 층이 아니므로 해당 공간 N 개를 완료해야합니다.
그래서 3층에는 다른 동물이 없을 것이므로 N으로 마무리하겠습니다. 그러면 테이블은 다음과 같습니다.
Beth가 항상 개의 소음에 대해 불평하고 있다면 이것은 그녀의 애완동물이 아닙니다. 우리는 Beth의 선과 개 기둥의 교차점에 N을 둘 수 있습니다.
개가 당신의 바로 위 층에 있기 때문에 Beth가 4 층에 살지 않는다는 것도 확인할 수 있습니다. 그는 2 층에도 살지 않습니다. 바로 위의 3 층이 될 바닥에 거북이가 살고 있기 때문입니다.
Joana와 4 층의 교차점에 N을 놓겠습니다. Kelly와 관련하여 두 가지 정보가 있습니다. 그녀는 새가 있고 2 층에 살지 않습니다. 따라서 새는 2 층에도 살지 않습니다.
또한 Kelly는 4 층에 살지 않는다고 말할 수 있습니다. Joana가 Kelly보다 한 층 위에 살면 4 층에 살 수 없기 때문입니다. 그래서 새는 4 층에도 살지 않습니다.
이 정보를 완성하면 새를 위해 1 층만 남았으므로 Kelly도 1 층에 살고 있습니다.
이제 표를보고 S가 N으로 표시되는 행과 열을 완성 해 보겠습니다. 옵션이 하나만 남아 있으면 S를 입력합니다. 다른 해당 프레임에도 S를 넣는 것을 기억하십시오.
모든 공간을 완료하면 테이블은 다음과 같습니다.
이 시점에서 우리는 Joana와 Iara의 애완 동물과 관련된 정보 만 누락되었음을 알 수 있습니다.
그림을 완성하려면 개가 Beth의 바닥 바로 위에 있다는 것을 기억해야합니다. 이미 3 층에 살고 있다는 사실을 알게 되었기 때문에 개는 4 층에 살고 있습니다.
이제 표를 완성하고 올바른 대안을 식별하십시오.
관심이있을 수도 있습니다.:
- 수학 문제
- 확률 연습
- 숫자 세트
- 관련 기능 연습