Applications d'une fonction du 1er degré

Exemple 1
Une personne choisira un plan de santé entre deux options: A et B.
Modalités du régime :
Plan A: facture un montant mensuel fixe de 140,00 R$ et 20,00 R$ par rendez-vous pendant une certaine période.
Plan B: facture un montant mensuel fixe de 110,00 R$ et de 25,00 R$ par rendez-vous pendant une certaine période.
Nous avons que la dépense totale de chaque plan est donnée en fonction du nombre de rendez-vous x dans la période préétablie.
Déterminons :
a) La fonction correspondant à chaque plan.
b) Dans quelle situation le plan A est le plus économique; le plan B est plus économique; les deux sont équivalents.
a) Plan A: f (x) = 20x + 140
Plan B: g (x) = 25x + 110
b) Pour que le plan A soit plus économique :
g (x) > f (x)
25x + 110 > 20x + 140
25x - 20x > 140 - 110
5x > 30
x > 30/5
x > 6
Pour que le Plan B soit plus économique :
g(x) < f(x)
25x + 110 < 20x + 140
25x – 20x < 140 – 110
5x < 30
x < 30/5
x < 6
Pour qu'ils soient équivalents :
g(x) = f(x)
25x + 110 = 20x + 140
25x - 20x = 140 - 110
5x = 30
x = 30/5


x = 6
Le plan le plus économique sera :
Plan A = lorsque le nombre de consultations est supérieur à 6.
Plan B = lorsque le nombre de consultations est inférieur à 6.
Les deux plans seront équivalents lorsque le nombre de requêtes est égal à 6.
Exemple 2
Dans la production de pièces, une usine a un coût fixe de 16,00 R$ plus un coût variable de 1,50 R$ par unité produite. Où x est le nombre de pièces unitaires produites, déterminez :
a) La loi de fonction qui fournit le coût de production de x pièces ;
b) Calculez le coût de production de 400 pièces.
Réponses
a) f (x) = 1,5x + 16
b) f (x) = 1,5x + 16
f (400) = 1,5*400 + 16
f (400) = 600 + 16
f (400) = 616
Le coût de production de 400 pièces sera de 616,00 R$.
Exemple 3
Un chauffeur de taxi facture 4,50 R$ avec un tarif plus 0,90 R$ par kilomètre parcouru. Sachant que le prix à payer est donné en fonction du nombre de kilomètres parcourus, calculer le prix à payer pour une course dont 22 kilomètres ont été parcourus ?
f(x) = 0,9x + 4,5
f(22) = 0,9*22 + 4,5
f(22) = 19,8 + 4,5
f(22) = 24,3
Le prix à payer pour une course de 22 kilomètres est de 24,30 R$.

par Mark Noah
Diplômé en Mathématiques
Équipe scolaire du Brésil

La source: École du Brésil - https://brasilescola.uol.com.br/matematica/aplicacoes-uma-funcao-1-grau.htm

Le concept de grammaire - élargir les notions

Il devient indéniable que lorsque nous discutons du concept de grammaire, la notion attribuée par...

read more

Théodore João Henrique Langgaard

Langgaard était un Européen formé en médecine aux universités de Copenhague et de Kiel. Il est ve...

read more

Alberto de Veiga Guignard

Peintre brésilien né à Nova Friburgo, Etat de Rio, considéré comme l'un des maîtres de la peintur...

read more