Fornello a gas o friggitrice ad aria: quale è più economica?

Le friggitrici elettriche offrono enormi vantaggi che hanno attirato l'attenzione del popolo brasiliano: frittura senza olio, meno sporco nel cucina e più praticità. Ma quello che molti non sanno è che hanno un altro vantaggio: l'economia.

Tuttavia, tra la stufa a gas e la friggitrice ad aria, qual è la più economica? Questo è quello che stai per scoprire ora!

Vedi altro

I "poteri" del porridge: scopri i benefici dell'avena in...

Caruru: Conoscere i benefici per la salute e la versatilità in...

Per saperne di più: Bolletta energetica alta? Sapere cosa si dovrebbe fare per ridurre questa spesa

Scopri cosa è più economico: fornello a gas o friggitrice ad aria

Le friggitrici elettriche sono qui per rivoluzionare, sono sane e capaci di friggere cibi senza olio! Per questi motivi, la domanda è stata alta e ricorrente tra le persone. Tuttavia, una domanda che rimane è: la friggitrice ad aria consuma molta energia? Quindi abbiamo elencato tutto ciò che devi sapere su questo articolo. Andiamo!

Per parlare di consumo energetico, è prima necessario portare diversi fattori:

  1. Tempo di utilizzo – dipende dalla quantità di tempo in cui usi quotidianamente la friggitrice ad aria. Più usi, più spendi.
  2. Temperatura – la friggitrice ad aria è dotata di regolazione interna della temperatura, in modo che più alta è la temperatura, maggiore è la potenza elettrica, generando anche un maggior consumo di energia.
  3. quantità di cibo – più cibo metti nella friggitrice ad aria contemporaneamente, maggiore sarà il dispendio energetico, dopotutto richiederà più azione.

L'esperto Marcos Souto spiega che la friggitrice elettrica ha un sistema ad aria e, quindi, il suo utilizzo finisce per essere più vantaggioso nella vita di tutti i giorni. UN friggitrice ad aria consuma mediamente 1 kWh, mentre una stufa a gas consuma mediamente 0,23 kg di gas all'ora.

Tenendo conto che il prezzo di 1 kWh è R$ 1 e quello di un kg di gas è R$ 10, la friggitrice elettrica spende R$ 1 all'ora, e il forno a gas spende in media R$ 2,26. A quel ritmo, per un mese utilizzando la friggitrice ad aria per 1 ora al giorno, il costo medio sarà di R$ 16,80. Possiamo quindi concludere che il forno comune è meno economico.

Puoi dire dove sono nascosti i numeri 3?

Puoi dire dove sono nascosti i numeri 3?

Hai sicuramente provato la sensazione di cercare qualcosa e non riuscire a trovarla. Può essere a...

read more

Apple corregge un bug che consentiva alle app dannose di aggirare la sicurezza

Se hai un Macbook o qualsiasi dispositivo che esegue macOS, eri in pericolo e non lo sapevi nemme...

read more
In che modo questa illusione ottica confonde gli utenti di TikTok?

In che modo questa illusione ottica confonde gli utenti di TikTok?

Uno Illusione Ottica che sfida la capacità di comprensione degli utenti di TikTok è diventato vir...

read more