Programma della lezione di geografia (ottava elementare)

Controlla il piano delle lezioni di geografia per l'ottavo anno della scuola elementare, secondo il BNCC - National Common Curricular Base.

Il piano propone un approccio e una direzione suggeriti per la classe, con un'attività di fissazione alla fine.

Programma della lezione di geografia (ottava classe) - Migrazioni
Tema Il soggetto e il suo posto nel mondo
oggetti di conoscenza Distribuzione della popolazione mondiale e spostamenti di popolazione
Capacità (EF08GE01) Descrivere le rotte di dispersione della popolazione umana attraverso il pianeta e il
principali flussi migratori nei diversi periodi storici, discutendo i fattori storici e le condizioni fisico-naturali associate alla distribuzione della popolazione umana nei continenti.
Obiettivi
  • Individuare le rotte di dispersione della popolazione umana nel pianeta, comprendendo le principali caratteristiche geografiche e i processi storici che hanno contribuito alla sua configurazione.
  • Analizzare i principali flussi migratori nei diversi periodi storici e le loro principali cause.
  • Utilizzare mappe e altre rappresentazioni geografiche per analizzare e interpretare le informazioni sulle rotte di dispersione della popolazione umana e sui principali flussi migratori.
  • Lavoro sui principali tipi di migrazione umana.
  • Rifletti sugli attuali movimenti migratori e sulla crisi dei rifugiati.
Contenuto
  • Percorsi di dispersione della popolazione umana nel pianeta
  • Principali flussi migratori nei diversi periodi storici
  • Caratteristiche geografiche e processi storici che hanno contribuito alla configurazione delle rotte di dispersione e dei flussi migratori
  • Fattori naturali che contribuiscono a questi flussi
  • Tipi di migrazione
  • Mappe e rappresentazioni geografiche
  • immigrati e rifugiati
Durata Circa 4 lezioni da 50 minuti ciascuna.
Risorse didattiche
  • Lavagna o cornice;
  • Mappe delle rotte migratorie dei popoli antichi.
  • Immagini che si riferiscono alle migrazioni in corso (ad es. aumento delle città, disoccupazione, senzatetto, ecc.)
Metodologia
  • Lezione espositiva sulle rotte di dispersione della popolazione umana nel pianeta, affrontando le principali caratteristiche geografiche ei processi storici che hanno contribuito alla sua configurazione.
  • Analisi di mappe e altre rappresentazioni geografiche per identificare i principali flussi migratori nei diversi periodi storici e le loro principali cause.
  • Discussione dei fattori naturali che hanno causato questi flussi.
  • Attività di gruppo per confrontare e contrastare rotte di dispersione e flussi migratori in diversi periodi storici.
Valutazione
  • Partecipazione alle attività proposte in classe;
  • Valutazione continua attraverso discussioni ed applicazione di test/esercizi secondo l'architettura pedagogica di ciascuna scuola;
Riferimenti

Vedi anche in Toda Materia:

  • Migrazione
  • Tipi di migrazione
  • Crisi dei rifugiati in Brasile e nel mondo

Attività sulle migrazioni

Attività 1

Gli studenti devono produrre una mappa mentale con i concetti elaborati in classe, come i tipi di migrazione, le rotte migratorie dei popoli antichi, la crisi dei rifugiati, ecc.

Attività 2

L'insegnante dovrebbe scegliere contenuti e concetti su cui lavorare in classe e chiedere agli studenti di riunirsi in gruppi per presentare quanto studiato in classe.

È un'attività che mira a lavorare sul lato tecnologico (attraverso la presentazione di diapositive, video, immagini) o artistico (realizzando manifesti), oltre che oratorio.

Vedi anche: Piano della lezione (come, modello ed esempi)

MARCO, Vinicio. Programma della lezione di geografia (ottava classe) - Migrazioni.Tutta la materia, [nd]. Disponibile in: https://www.todamateria.com.br/plano-de-aula-geografia-migracoes/. Accedi a:

Vedi anche tu

  • Piano della lezione (come, modello ed esempi)
  • Tipi di migrazione
  • Dinamiche per il primo giorno di lezione
  • Migrazione
  • Piano di lezione di geografia (7° anno) - Formazione del Brasile
  • Piano di lezione di geografia (6a elementare) - Movimenti della terra e clima
  • Crisi dei rifugiati in Brasile e nel mondo
  • Piani di lezioni d'arte per la scuola elementare II
Registrazione: saper fare e conoscere le tipologie di registrazioni

Registrazione: saper fare e conoscere le tipologie di registrazioni

il record è un metodo di studio o ricerca personale che serve a registrare informazioni su libri,...

read more
Educazione inclusiva: significato, risorse e sfide

Educazione inclusiva: significato, risorse e sfide

L'educazione inclusiva è una modalità di educazione che include studenti con qualsiasi tipo di di...

read more

Abbandono scolastico: dati, cause e conseguenze in Brasile

L'abbandono scolastico avviene quando uno studente abbandona la scuola da un anno all'altro, cioè...

read more