Aplicaciones de una función de primer grado

Ejemplo 1
Una persona elegirá un plan de salud entre dos opciones: A y B.
Condiciones del plan:
Plan A: cobra un monto fijo mensual de R $ 140,00 y R $ 20,00 por cita dentro de un período determinado.
Plan B: cobra una cantidad fija mensual de R $ 110,00 y R $ 25,00 por cita dentro de un período determinado.
Tenemos que el gasto total de cada plan se da en función del número de citas x dentro del plazo preestablecido.
Determinemos:
a) La función correspondiente a cada plano.
b) En qué situación el plan A es más económico; el plan B es más económico; los dos son equivalentes.
a) Plan A: f (x) = 20x + 140
Plan B: g (x) = 25x + 110
b) Para que el plan A sea más económico:
g (x)> f (x)
25x + 110> 20x + 140
25x - 20x> 140 - 110
5x> 30
x> 30/5
x> 6
Para que el Plan B sea más económico:
g (x) 25x + 110 <20x + 140
25x - 20x <140 - 110
5 veces <30
x <30/5
x <6
Para que sean equivalentes:
g (x) = f (x)
25x + 110 = 20x + 140
25x - 20x = 140 - 110
5 veces = 30
x = 30/5
x = 6
El plan más económico será:
Plan A = cuando el número de consultas sea superior a 6.


Plan B = cuando el número de consultas es inferior a 6.
Los dos planes serán equivalentes cuando el número de consultas sea igual a 6.
Ejemplo 2
En la producción de piezas, una fábrica tiene un costo fijo de R $ 16,00 más un costo variable de R $ 1,50 por unidad producida. Donde x es el número de piezas unitarias producidas, determine:
a) La ley de función que proporciona el costo de producción de x piezas;
b) Calcule el costo de producción de 400 piezas.
Respuestas
a) f (x) = 1.5x + 16
b) f (x) = 1.5x + 16
f (400) = 1,5 * 400 + 16
f (400) = 600 + 16
f (400) = 616
El costo para producir 400 piezas será de R $ 616,00.
Ejemplo 3
Un taxista cobra R $ 4,50 con tarifa más R $ 0,90 por kilómetro recorrido. Sabiendo que el precio a pagar viene dado en función del número de kilómetros recorridos, ¿calcular el precio a pagar por una carrera en la que se recorrieron 22 kilómetros?
f (x) = 0,9 x + 4,5
f (22) = 0,9 * 22 + 4,5
f (22) = 19,8 + 4,5
f (22) = 24,3
El precio a pagar por una carrera de 22 kilómetros es de R $ 24,30.

No pares ahora... Hay más después de la publicidad;)

por Mark Noah
Licenciada en Matemáticas
Equipo Escolar de Brasil

¿Le gustaría hacer referencia a este texto en una escuela o trabajo académico? Vea:

SILVA, Marcos Noé Pedro da. "Aplicaciones de una función de 1er grado"; Escuela Brasil. Disponible: https://brasilescola.uol.com.br/matematica/aplicacoes-uma-funcao-1-grau.htm. Consultado el 27 de junio de 2021.

Sistema de desigualdad de 1er grado

Sistema de desigualdad de 1er grado

Un sistema de desigualdad de primer grado está formado por dos o más desigualdades, cada una de l...

read more
Desigualdad de producto y desigualdad de cociente

Desigualdad de producto y desigualdad de cociente

Desigualdad de productoResolver la desigualdad de un producto consiste en encontrar los valores d...

read more
Raíces de la función de la escuela secundaria

Raíces de la función de la escuela secundaria

determina el raíz de un rol consiste en calcular los valores de x que satisfacen la ecuación de s...

read more