Proben jedes Elements sind mit 100%iger Reinheit schwer zu finden, dies ist nur bei der Herstellung von Arzneimitteln und sehr sorgfältigen Analysen möglich. Schauen wir uns ein Beispiel für eine unreine Probe an: Pyrit, durch den Eisen hergestellt werden kann.
Pyrit ist ein in der Natur vorkommendes Erz, das in seiner Zusammensetzung die Elemente Gold, Kupfer, Nickel und Kobalt enthält. Die Industrie verwendet dieses Erz in einem Reinheitsgrad von 92 %, dh in 100 Massenteilen Pyrit sind 92 Teile FeS2 und die anderen 8 Teile sind Verunreinigungen (andere Elemente).
Erfahren Sie jetzt, wie Sie die Massenmenge eines Produkts ermitteln, das aus einer unreinen Probe extrahiert wurde:
Berechnen Sie die Masse des reinen Teils der Probe:
Beispiel: Magnesiumoxid entsteht durch die Reaktion von Magnesium mit Sauerstoff. Angenommen, wir nehmen 120 mg Magnesium mit einer Reinheit von 80 % und reagieren mit Sauerstoff, wie würde die Masse des produzierten Magnesiumoxids aussehen?
Molmasse Mg= 24 g mol, MgO= 40 g mol
2 Mg + O2 → 2 MgO
Magnesiummasse = 96 g
Die Masse von Magnesiumoxid würde 160 g betragen.
Diese Berechnungen sind wichtig, um die genaue Reagensmenge zu ermitteln, die zum Erhalt eines bestimmten Produkts benötigt wird.
Hör jetzt nicht auf... Nach der Werbung kommt noch mehr ;)
Von Líria Alves
Abschluss in Chemie
Brasilianisches Schulteam
Stöchiometrie - Physikochemische - Chemie - Brasilien Schule
Möchten Sie in einer schulischen oder wissenschaftlichen Arbeit auf diesen Text verweisen? Aussehen:
SOUZA, Líria Alves de. "Berechnung der Masse für unreine Proben"; Brasilien Schule. Verfügbar in: https://brasilescola.uol.com.br/quimica/calculo-massa-para-amostras-impuras.htm. Zugriff am 27. Juni 2021.