Esercizi di interesse semplice


voi interesse semplice sono interessi calcolati senza variazione nel tempo, cioè il valore è sempre lo stesso durante il periodo. Possono essere applicati al capitale iniziale su base annuale, mensile, settimanale o anche giornaliera.

IL formula per calcolare l'interesse semplice simple é: J = C io. t

Dove:

J = interesse semplice

c = capitale iniziale

i = tasso di interesse

t = tempo di applicazione

già il formula per calcolare l'importo o capitale finale è: M = C + J

Dove:

M = importo

C = capitale iniziale

J = interesse semplice

Indice

  • Elenco di esercizi di interesse semplice
  • Risoluzione della domanda 1
  • Risoluzione della domanda 2
  • Risoluzione della domanda 3
  • Risoluzione della domanda 4
  • Risoluzione della domanda 5
  • Risoluzione della domanda 6
  • Risoluzione della domanda 7
  • Risoluzione della domanda 8

Elenco di esercizi di interesse semplice


Domanda 1. Quanto interesse guadagnerà:

a) l'importo di R$ 1.800,00 applicato per 10 mesi al tasso del 2,3% al mese?

b) l'importo di R$ 2.450,00 applicato per 4 mesi al tasso dell'1,96% al mese?


Domanda 2. Un produttore rurale ha contratto un prestito di R$ 5.200,00 e lo restituirà in 5 mesi, a un tasso dell'1,5% al ​​mese.

a) Quanto interesse pagherà questo produttore nei 5 mesi?

b) Dopo 5 mesi, qual è l'importo totale pagato dall'agricoltore?


Domanda 3. Un investimento di BRL 50.000 ha fruttato, in 4 mesi, BRL 6.000,00 di interessi. Qual è il tasso di interesse mensile?


Domanda 4. Calcola l'interesse semplice generato su un capitale iniziale di $ 1.000 a un tasso mensile del 3% per due anni.


Domanda 5. Antônio ha preso in prestito R $ 7.000,00 e dopo quattro anni l'importo preso in prestito è stato di R $ 9.500,00. Qual è stato il tasso di interesse applicato?


Domanda 6. Ad un tasso del 5% annuo, quanto tempo impiegherà un capitale iniziale di $ 25.000 per convertirsi in un capitale finale di $ 30.000,00?


Domanda 7. Eva ha prestato R$ 45.000,00 e alla fine di 1 anno, 4 mesi e 20 giorni ha ricevuto R$ 52.500,00. Qual è il tasso di interesse?


Domanda 8. Un'auto costa R$ 22.000,00. Viene concesso un prestito per restituirlo in 48 rate mensili ad un tasso annuo del 6%. Quanto dovrebbe essere pagato al mese?


Risoluzione della domanda 1

a) Dobbiamo:

C = 1800

i = 2,3% = 2,3/100 = 0,023 al mese

t = 10

Applicando la formula dell'interesse semplice:

J = C io. t

J = 1800. 0,023. 10

J = 414

Produrrà 414,00 BRL.

b) Dobbiamo:

C = 2450

i = 1,96% = 1,96/100 = 0,0196 al mese

t = 4

Applicando la formula dell'interesse semplice:

J = C io. t

J = 2450. 0,0196. 4

J = 192,08

Produrrà R$ 192,08.

Risoluzione della domanda 2

a) Dobbiamo:

C = 5200

i = 1,5% = 1,5/100 = 0,015 al mese

t = 5

Applicando la formula dell'interesse semplice:

J = C io. t

J = 5200. 0,015. 5

J = 390

Pertanto, il produttore pagherà R$ 390,00 di interessi.

b) Dobbiamo:

C = 5200

J = 390

Applicando la formula dell'importo, dobbiamo:

M = C + J

M = 5200 + 390

M = 5590

Quindi, dopo 5 mesi, il totale pagato dal produttore sarà di R$ 5.590,00.

Risoluzione della domanda 3

Abbiamo:

C = 50000

J = 6000

t = 4 mesi

E vogliamo conoscere la tariffa mensile, ovvero il valore di i.

Applicando la formula dell'interesse semplice, dobbiamo:

J = C.i.t

6000 = 50000.i.4

6000 = 200000.i

io = 6000/20000

io = 0,03

Per ottenere la percentuale, moltiplichiamo per 100 e aggiungiamo il simbolo %:

0,03 x 100% = 3%

Pertanto, il tasso di interesse mensile è pari al 3%.

Risoluzione della domanda 4

Poiché la tariffa è applicata al mese, dobbiamo considerare anche il periodo totale in mesi. Quindi scriviamo 2 anni come 24 mesi.

Quindi abbiamo:

C = 1000

i = 3% = 3/100 = 0,03 al mese

t = 24 mesi

Applicando la formula dell'interesse semplice, dobbiamo:

J = C.i.t

J = 1000. 0,03. 24

J = 720

Quindi, l'interesse generato in due anni è di R$ 720,00.

Risoluzione della domanda 5

L'importo di BRL 7.000 è il capitale iniziale e l'importo di BRL 9.500,00 è il capitale finale, cioè l'importo.

Dai un'occhiata ad alcuni corsi gratuiti
  • Corso di educazione inclusiva online gratuito
  • Libreria di giocattoli online gratuita e corso di apprendimento
  • Corso di giochi di matematica online gratuito nell'educazione della prima infanzia
  • Corso di Laboratori Culturali Pedagogici Online Gratuito

Quindi, dobbiamo:

C = 7000

M = 9500

Per determinare l'importo degli interessi, applichiamo la formula dell'importo:

M = C + J

9500 = 7000 + J

J = 9500 - 7000

J = 2500

Questo è l'importo degli interessi dopo 4 anni. Ora, per determinare il tasso, applichiamo la semplice formula dell'interesse:

J = C io. t

2500 = 7000. io. 4

2500 = 28000.i

io = 2500/28000

io = 0,0893

Per ottenere la percentuale, moltiplichiamo per 100 e aggiungiamo il simbolo %:

0,0893 x 100% = 8,93%

Pertanto, il tasso è pari all'8,93% annuo (dato che il periodo è stato espresso in anni).

Risoluzione della domanda 6

Dobbiamo:

C = 25000

M = 30000

Applichiamo la formula dell'importo per calcolare l'importo degli interessi:

M = C + J

30000 = 25000 + J

J = 30000 - 25000

J = 5000

Ora dobbiamo:

J = 5000

C = 25000

i = 5% = 5/100 = 0,05 all'anno

E vogliamo sapere il tempo t. Applicando la formula dell'interesse semplice:

J = C io. t

5000 = 25000. 0,05. t

5000 = 1250.t

t = 5000/1250

t = 4

Pertanto, ci vorranno 4 anni (dal momento che il tasso è stato espresso in anni) per convertire il capitale iniziale in R$ 30.000.

Risoluzione della domanda 7

Dobbiamo:

C = 45000

M = 52500

Quindi, applicando la formula dell'importo:

M = C + J

52500 = 45000 + J

J = 52500 - 45000

J = 7500

Non è stato specificato se il tasso di interesse debba essere giornaliero, mensile o annuale, quindi possiamo scegliere.

Scegliamo di specificare il tasso di interesse giornaliero, quindi quello che dobbiamo fare è scrivere l'intero periodo del prestito in giorni.

1 anno = 365

4 mesi = 120 giorni

365 + 120 + 20 = 505

In altre parole, 1 anno, 4 mesi e 20 giorni equivalgono a 505 giorni.

Quindi abbiamo:

J = 7500

C = 45000

t = 505 giorni

E vogliamo trovare il tasso i. Applicando la formula dell'interesse semplice, dobbiamo:

J = C.i.t

7500 = 45000. io. 505

7500 = 22725000.i

io = 7500/22725000

io = 0.00033

io = 0,033

Per ottenere la percentuale, moltiplichiamo per 100 e aggiungiamo il simbolo %:

0,00033 x 100% = 0,033%

Pertanto, il tasso giornaliero era dello 0,033%.

Se per caso vogliamo conoscere la quota annuale, basta fare un semplice regola del tre:

1 giorno — 0.00033

365 giorni — x

1.x = 0.00033. 365 x = 0,12

Quindi il tasso annuo è del 12%.

Risoluzione della domanda 8

Per sapere quanto verrà pagato al mese, dobbiamo dividere l'importo, che corrisponde al valore dell'auto più gli interessi, per 48, che è il numero totale di mesi.

Quindi abbiamo bisogno di conoscere l'importo dell'importo.

M = C + J

Dobbiamo:

C = 22000

i = 6% = 6/100 = 0,06 all'anno

t = 48 mesi = 4 anni (lo scriviamo così poiché il tasso è annuale)

Ma non abbiamo il valore di J. Applichiamo la semplice formula dell'interesse per scoprire:

J = C.i.t

J = 22000. 0,06.4

J = 5280

Ora che conosciamo l'importo degli interessi, possiamo calcolare l'importo:

M = C + J

M = 22000 + 5280

M = 27280

Dividendo questo importo per il totale dei mesi:

27280/48 = 568,33

Pertanto, l'importo da pagare mensilmente è R$ 568,33.

Potrebbero interessarti anche:

  • Elenco della Regola dei Tre Esercizi
  • Come calcolare la percentuale usando la calcolatrice?
  • Come calcolare lo sconto su un acquisto in contanti

La password è stata inviata alla tua email.

La teologia della storia di sant'Agostino

Sant'Agostino, noto anche come Agostino d'Ippona, fu uno dei principali filosofi Cristiani nella ...

read more
Tipi di vegetazione in Brasile e nel mondo

Tipi di vegetazione in Brasile e nel mondo

Cos'è la vegetazione? Vegetazione è l'insieme delle piante in una data regione, con il tipo di ve...

read more
Cos'era il Paleolitico?

Cos'era il Paleolitico?

La vita dei nostri antenati è oggetto di lavoro di ricercatori di diverse aree, principalmente, a...

read more