Un chèque de 175 $ signé par Steve Jobs mis aux enchères jusqu'à 25 000 $

protection click fraud

La plupart des chèques que vous trouverez dans une poubelle, sauf celui-ci. Il s'agit d'un chèque signé par le co-fondateur d'Apple, Steve Jobs. Cet objet unique en son genre est mis aux enchères et devrait atteindre une valeur impressionnante d'au moins 25 000 $. Qui pourra faire la dernière enchère ?

C'est une opportunité inhabituelle d'obtenir un article qui perpétue l'héritage de l'une des icônes de l'industrie technologique et qui pourrait rapporter beaucoup d'argent supplémentaire aux heureux propriétaires. UN Enchères RR, une organisation prestigieuse basée à Boston qui se spécialise dans la vente d'autographes, d'artefacts historiques, fait la promotion d'une vente aux enchères très remarquable et inoubliable.

voir plus

Il s'agit d'un chèque daté de juillet 1976, d'un montant de 175 dollars, signé par Steve Jobs lui-même. Le chèque était destiné à Crampton, Remke & Miller, une société de conseil en gestion qui, à l'époque, fournissait des services à des entreprises technologiques renommées telles qu'Atari et Xerox. Cet objet unique en son genre représente un moment décisif dans la carrière de Jobs et suscite un grand intérêt parmi les collectionneurs et les passionnés de technologie.

instagram story viewer

Le chèque signé par Steve Jobs représente le début d'Apple

Après avoir quitté son travail de concepteur de jeux vidéo en 1974, Steve Jobs a retrouvé un ancien camarade de classe, Steve Wozniak. Deux ans plus tard, ils fondent Apple. Alors qu'il existe une tradition selon laquelle l'entreprise a été créée dans le garage familial de Jobs, Wozniak a révélé dans un entretien avec le portail Bloomberg en 2014 que, en fait, les co-fondateurs travaillaient principalement seuls Maisons.

Ce partenariat précoce et les débuts modestes d'Apple sont des aspects uniques de l'histoire de l'entreprise et montrent comment Jobs et Wozniak a commencé à emprunter la voie qui conduirait à l'émergence de l'une des plus grandes entreprises technologiques au monde. monde.

Le chèque signé par Steve Jobs comporte l'adresse initiale d'Apple, qui était à l'époque un service de livraison de courrier à Palo Alto. Jobs et Wozniak ont ​​​​utilisé cette adresse jusqu'à ce que la société trouve son siège social permanent à Cupertino, en Californie, en 1977.

UN Enchères RR a une feuille de route impressionnante dans la vente d'articles liés à Steve Jobs et à Apple. En plus du chèque signé par Jobs, ils ont déjà mis aux enchères une lettre signée par le co-fondateur d'Apple, un iPhone de première génération et même un prototype rare de l'ordinateur Apple-1. Un exemple notable a été la vente d'un prototype Apple-1 authentifié, qui a eu lieu en août 2022 et a rapporté 677 000 $.

Des enchères comme celles-ci démontrent l'importance de Jobs et l'héritage éternel du co-fondateur du géant technologique Apple. Qui donne plus ?

Amateur de films et de séries et de tout ce qui touche au cinéma. Un curieux actif sur les réseaux, toujours connecté aux informations sur le web.

Teachs.ru

Les 3 façons incontournables de réparer une recette ennuyeuse !

read more

Boostez vos performances 10 fois avec ces 4 astuces de café

read more

Conseils pour contenir les pensées dans les moments de crise d'anxiété

read more
instagram viewer