Aplicaciones de una función de primer grado

Ejemplo 1
Una persona elegirá un plan de salud entre dos opciones: A y B.
Condiciones del plan:
Plan A: cobra una cantidad fija mensual de R $ 140,00 y R $ 20,00 por cita dentro de un período determinado.
Plan B: cobra una cantidad fija mensual de R $ 110,00 y R $ 25,00 por cita dentro de un período determinado.
Tenemos que el gasto total de cada plan se da en función del número de citas x dentro del plazo preestablecido.
Determinemos:
a) La función correspondiente a cada plano.
b) En qué situación el plan A es más económico; el plan B es más económico; los dos son equivalentes.
a) Plan A: f (x) = 20x + 140
Plan B: g (x) = 25x + 110
b) Para que el plan A sea más económico:
g (x)> f (x)
25x + 110> 20x + 140
25x - 20x> 140 - 110
5x> 30
x> 30/5
x> 6
Para que el Plan B sea más económico:
g (x) 25x + 110 <20x + 140
25x - 20x <140 - 110
5 veces <30
x <30/5
x <6
Para que sean equivalentes:
g (x) = f (x)
25x + 110 = 20x + 140
25x - 20x = 140 - 110
5 veces = 30
x = 30/5
x = 6
El plan más económico será:
Plan A = cuando el número de consultas sea superior a 6.


Plan B = cuando el número de consultas es inferior a 6.
Los dos planes serán equivalentes cuando el número de consultas sea igual a 6.
Ejemplo 2
En la producción de piezas, una fábrica tiene un costo fijo de R $ 16,00 más un costo variable de R $ 1,50 por unidad producida. Donde x es el número de piezas unitarias producidas, determine:
a) La ley de función que proporciona el costo de producción de x piezas;
b) Calcule el costo de producción de 400 piezas.
Respuestas
a) f (x) = 1.5x + 16
b) f (x) = 1.5x + 16
f (400) = 1,5 * 400 + 16
f (400) = 600 + 16
f (400) = 616
El costo para producir 400 piezas será de R $ 616,00.
Ejemplo 3
Un taxista cobra R $ 4,50 con tarifa más R $ 0,90 por kilómetro recorrido. Sabiendo que el precio a pagar se da en función del número de kilómetros recorridos, ¿calcular el precio a pagar por una carrera en la que se recorrieron 22 kilómetros?
f (x) = 0,9 x + 4,5
f (22) = 0,9 * 22 + 4,5
f (22) = 19,8 + 4,5
f (22) = 24,3
El precio a pagar por una carrera de 22 kilómetros es de R $ 24,30.

por Mark Noah
Licenciada en Matemáticas
Equipo Escolar de Brasil

Fuente: Escuela Brasil - https://brasilescola.uol.com.br/matematica/aplicacoes-uma-funcao-1-grau.htm

Gemelos vinculados, siameses, unidos, vinculados, vinculados.

Los gemelos idénticos se forman a partir de un solo óvulo y esperma que, unos días después de la ...

read more

Solubilidad de sales. Determinación de la solubilidad de sales.

La solubilidad de las sales está relacionado con la capacidad de estos compuestos para disolverse...

read more

¿Qué son las imágenes de sintaxis?

Ejemplos de figuras de sintaxisElipse:Omisión de un término previamente expresado o sugerido en l...

read more